Строительные леса уходят в прошлое
У нас, в России и Украине их называют пиканиска (pikaniska), пеканиска (pekaniska), вышками, а в америке и европе scissor lifts (ножничные подъемники). Культура их применения зародилась в 70х годах, в северной америке, и только в конце 80х докатилась до европы, но те инсталяционщики, которые хоть раз работали с этой техники, — уже никогда от нее не откажутся, — «ни за какие коврижки». Такие подъемники, как правило, можно взять в аренду у специализированных организаций, которые содержат свой парк подъемной техники. До недавнего времени этот сервис был недоступен в Украине, но в последние годы все изменилось: в рынок вошли крупные скандинавские операторы PEKKANISKA (ООО Пекканиска) и Ramirent (ООО Рамирент Украина), которые уже ввезли в Украину сотни единиц подъемной техники, и продолжают экспансию на этом, практически с нуля формируемом рынке. Такая компания, как например Пекканиска, может предоставить подъемники под самый разнообразный спектр задач. Возможности и цели у разных моделей разные. Например:
— подъемники Optimum проходят в стандартную дверь
— подъемники JLG имеют большую раздвижную платформу и высоту до 14м
— если важна маневренность и горизонтальный вылет, — к вашим услугам стар10 и H15IP
— если вы работаете снаружи, — почти все дизельные версии оборудованы блокировкой дифференциала, аутриггерами, имеют высокий клиренс, большие пенонаполненные колеса.
— не хотите пачкать пол — все аккумуляторные модели оборудованы непачкающими колесами.
Надо отдать должное отечественным монтажным организациям, — они не сдаются легко, продолжая месяцами, раскачиваясь на лесах и турах делать те инсталяции, которые, применяя правильный подход, можно произвести в разы быстрее. Все понимают, — «время — деньги», поэтому иностранные супервайзеры, на объектах с иностранными инвестициями зачастую шокированы технологией монтажа от отечественных компаний. И ситуация меняется, — нас учат и мы учимся. Цивилизация постепенно приходит к нам, влияя на уровень безопасности, качества и скорость работ на высоте. Меняется структура затрат у монтажных организаций. Те деньги, которые раньше направлялись на командировочные и аренду жилья для монтажников, — теперь идут на оплату техники, которая помогает строить быстрее и экономнее.
|